Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Соколов А. В.1, Чулок А. А.
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 года: ключевые особенности и первые результаты

2012. Т. 6. № 1. С. 12–25 [содержание номера]

Соколов Александр Васильевич — директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. E-mail: sokolov@hse.ru Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

Чулок Александр Александрович— заведующий отделом научно-технического прогнозирования, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. E-mail: achulok@hse.ru Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

В статье рассматриваются особенности эволюции научно-технологических Форсайт-исследований за последнее десятилетие. Форсайт, изначально ограничивавшийся публикацией аналитических докладов и концептуальных записок, постепенно «обрастает» инструментами и интегрируется в процесс формирования политики в сфере науки, технологий и инноваций. Наряду с традиционными вопросами науки и технологий Форсайт затрагивает и более широкие социальные и экономические факторы. В его фокусе часто оказываются междисциплинарные области и межсекторальные проблемы. В Форсайте стали применяться такие новые методы, как слабые сигналы и «джокеры», а уровень проводимых исследований вырос за счет комбинирования качественных и количественных подходов.

Российская практика научно-технологического Форсайта развивается в соответствии с глобальными трендами. В частности, проводится периодическая корректировка национальных научно-технологических приоритетов и критических технологий. В период 2007-2010 гг. были реализованы два цикла Долгосрочного научно-технологического прогноза России, инициированного Минобрнауки России. Сформирована структура работ в рамках данного процесса, включая определение научно-технологических приоритетов и критических технологий, разработку дорожных карт, формирование экспертных сетей для будущих исследований и др. Культура Форсайта все больше укореняется в России.

Основное внимание в статье уделяется ключевым характеристикам реализуемого в настоящее время третьего цикла Долгосрочного прогноза, стартовавшего в 2011 г., и их сопоставлению с содержанием первых двух циклов и международными тенденциями. Он предполагает более широкий спектр работ (разработку макроэкономических сценариев, анализ тенденций в области фундаментальных исследований, научно-технологической ресурсной базы, будущих потребностей в компетенциях и глобальных драйверов научно-технологического развития); располагает более сложным методологическим инструментарием (библиометрический анализ, экспертные панели, обследования, составление дорожных карт, количественное моделирование), сочетает «нормативный» и «исследовательский» подходы к оценке будущих событий. В рамках данного цикла формируется расширенная сеть экспертов на базе новых Форсайт-центров, создаваемых при различных исследовательских университетах России. В заключительной части статьи обсуждаются барьеры на пути развития Форсайт-исследований, которые предстоит преодолеть: интеграция отраслевых прогнозов, углубленный анализ отдельных научных дисциплин, усиление интеграции в политический процесс и более эффективное распространение результатов исследований в деловых и научных кругах.

Библиографическое описание: Sokolov A., Chulok A. (2012) Dolgosrochnyy prognoz nauchno-tekhnologicheskogo razvitiya Rossii na period do 2030 goda: klyuchevye osobennosti i pervye rezul'taty [Russian Science and Technology Foresight – 2030: Key Features and First Results]. Foresight-Russia, vol. 6, no 1, pp. 12-25 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss