Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Мореттини Л., Перани Д., Сирилли Д.

Концентрация интеллектуальной деятельности в Италии: анализ на локальном уровне

2013. Т. 7. № 2. С. 28–39 [содержание номера]

Инновационная активность, локализованная в пределах муниципальных образований, все чаще рассматривается как один из ключевых факторов регионального роста. Углубленный статистический анализ вклада ее основных субъектов позволяет выявить ранее неочевидные взаимосвязи между ними и точнее оценить потенциал той или иной территории. В большинстве стран, однако, сбор статистики в отношении этой деятельности до сих пор ограничивается региональным охватом, и лишь немногие государства осуществляют его на уровне муниципалитетов. В статье представлены методология и предварительные результаты подобного детализированного исследования, недавно предпринятого в Италии. Описываются особенности локализации различных элементов интеллектуальной деятельности (исследования и разработки (ИиР), публикационная и патентная активность), рассматриваются связи между ее интенсивностью в различных секторах — государственном, предпринимательском, высшего образования и некоммерческом, идентифицируется секторальная специализация муниципалитетов.

Анализ показал, что деятельность, связанная с производством знаний, распространена почти по всей стране, вместе с тем, она характеризуется определенной концентрацией: так, лишь примерно в каждом втором муниципалитете присутствуют организации, выполняющие ИиР.  

Представленные данные в значительной степени подтверждают традиционную дифференциацию между северными и южными регионами Италии. Первые демонстрируют весьма высокие показатели как инвестиций в ИиР, так и производства публикаций и патентования, что в целом справедливо и для крупных городов, вне зависимости от их местоположения.   

Наибольшей вариативностью характеризуются зоны с пониженной исследовательской активностью. В частности, для южных регионов страны характерен значительный разрыв между городскими ареалами и менее урбанизированными и промышленно развитыми территориями. Напротив, даже небольшие северные зоны отличаются наличием определенных вложений в ИиР и потоком патентов. Подобные различия тесно связаны со структурой университетской сети и особенностями производственной деятельности. В частности, в Венето и Эмилии-Романье интеллектуальные ресурсы распределены относительно равномерно — здесь имеются многочисленные университеты, а также малые и средние инновационные предприятия. В свою очередь, в Пьемонте и Ломбардии научный потенциал традиционно сосредоточен вокруг мегаполисов. В первом случае можно говорить о наличии региональной инновационной системы, во втором — локальной.

Библиографическое описание: Morettini L., Perani G., Sirilli G. (2013) The Concentration of Knowledge Activities in Italy: An Analysis at the Local Level. Foresight-Russia, vol. 7, no 2, pp. 28-39.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss