Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Технологические платформы, долгосрочное научно-технологическое прогнозирование и Форсайт-исследования: неделя международных семинаров

2012. Т. 6. № 1. С. 74–85 [содержание номера]

7-9 декабря 2011 г. в Высшей школе экономики прошли три семинара, организованныеИнститутом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в которых приняли участие ведущие зарубежные эксперты в области Форсайта и научно-технической и инновационной политики.

Международные семинары по технологическим платформам (ТП) проводятся в НИУ ВШЭ на регулярной основе с 2010 г. На них обсуждается отечественная и зарубежная  практика организации и функционирования ТП, а также возможности адаптации лучшего международного опыта к российским условиям, что делает их своего рода уникальными дискуссионными площадками, имеющими для участников платформ практическое значение. В фокусе мероприятия 2011 г. оказались аспекты взаимодействия между российскими и европейскими платформами, включая оценку перспектив и барьеров для двусторонней кооперации и выстраивание коммуникаций. Отдельное внимание было уделено таким общим вопросам функционирования платформ, как вовлечение бизнеса в доконкурентные исследования, распределение прав интеллектуальной собственности между участниками платформ, усиление кооперации вузов и компаний как ключевого звена ТП, участие органов власти в создании и функционировании платформ, роль малых и средних предприятий. Оценивались возможности и риски международного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, вклад технологических платформ в его развитие.  Состоялись презентации отдельных российских и европейских платформ — их задач, структуры, промежуточных итогов деятельности.

На следующем семинаре были представлены первые результаты исследования по актуализации Долгосрочного научно-технологического прогноза до 2030 г. По сравнению с предыдущими циклами существенно расширились охват рассматриваемых секторов экономики и состав экспертов, участвующих в разработке прогноза, в основном за счет бизнеса и науки. В текущем цикле запланирована реализация 17 проектов, которые должны быть интегрированы на следующем этапе. Их результаты станут основой стратегических рекомендаций по инновационному развитию российской экономики и будут учтены при формировании государственной научно-технической и инновационной политики.

Третий семинар был посвящен развитию методологии и международных практик Форсайт-исследований. Особое внимание его участники уделили рассмотрению новых инструментов (сканирование горизонтов, моделирование, использование аппарата теории игр и др.), и системных факторов, которые позволяют повысить уровень Форсайт-исследований и обеспечить получение более качественных результатов.

Библиографическое описание: (2012) Tekhnologicheskie platformy, dolgosrochnoe nauchno-tekhnologicheskoe prognozirovanie i Forsayt-issledovaniya: nedelya mezhdunarodnykh seminarov [Technology Platforms, Long-Term S&T Forecasting and Foresight: A Week of International Workshops] Foresight-Russia, 1, pp. 74-85 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss