Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Ли С.1, Джанг К.2, Ли М.2, Шин С.2
  • 1 Университет Аджу , Worldcup-ro 206, Yeongtong-gu, Suwon-si, Gyeonggi-do, South Korea
  • 2 Hyundai Motor Company, 2 Heolleung-ro, Yangjae-dong, Seocho-gu, Seoul, South Korea

Дорожные карты в эпоху неопределенности: как интегрировать аналитику данных с экспертными знаниями

2021. Т. 15. № 2. С. 39–51 [содержание номера]

Дорожные карты — эффективный инструмент, позволяющий принимать решения относительно научно-технологической и инновационной политики в условиях неопределенности. Растет интерес к изучению подходов, позволяющих синтезировать аналитические и экспертные методы при составлении карт. Однако публикаций, посвященных гибридным методикам, пока немного.

В статье предлагается подход к формированию подобных инструментов, протестированный на примере разработки дорожных карт для автомобильной промышленности. Совместно с Hyundai Motor Company создана дорожная карта технологического развития автомобильной индустрии на 10-летний период. Выявлены сферы применения гибридного инструментария и факторы, влияющие на его адаптивность к различным контекстам.

Настоящее исследование вносит вклад в развитие методологии разработки дорожных карт, демонстрируя преимущества гибридного подхода, сочетающего анализ данных и мнения экспертов. Его практическая ценность заключается в том, что представлена процедура формирования корпоративных дорожных карт и предложены варианты реализации Форсайт-процесса в будущем.

Библиографическое описание: Lee S., Jang K.J., Lee M.H., Shin S.R. (2021) Roadmapping in the Era of Uncertainty: How to Integrate Data-Driven Methods with Expert Insights. Foresight and STI Governance, 15(2), 39–51. DOI: 10.17323/2500-2597.2021.2.39.51
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss