Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Паттнаик Б.

Глобализация промышленных исследований и разработок: социологический аспект

2011. Т. 5. № 3. С. 4–16 [содержание номера]

Паттнаик Бинай Кумар — профессор социологии, Департамент гуманитарных и общественных наук, Индийский технологический институт Канпур (Индия). E-mail: binay@iitk.ac.in  Адрес: Department of Humanities and Social Sciences, Indian Institute of Technology Kanpur, 208016, India

В статье анализируется влияние глобализации на промышленные исследования и разработки в развивающихся странах. Разграничивая процессы интернационализации, мультинационализации и глобализации ИиР, автор отмечает особенности их проявлений в развивающихся и развитых странах.

Рассматриваются эффекты таких явлений, как новая модель разделения труда в ИиР, выравнивание глобального технологического режима, рост мультинационализации и глобализации ИиР, а также офшоринг научно-технологических услуг компаниями из развивающихся стран. Анализ основан на большом массиве эмпирических данных, собранных в ходе исследования.

Опираясь на теорию «новой зависимости», автор приходит к выводу, что в результате качественного изменения отношений вышеперечисленных «периферийных» стран с «центром» они перешли в разряд «полупериферийных» (по Э. Валлерстайну).
Библиографическое описание: Pattnaik B. (2011) Globalizatsiya promyshlennykh issledovaniy i razrabotok: sotsiologicheskiy aspekt [Globalization of Industrial R&D in Developing Countries: A Sociological Perspective]. Foresight-Russia, vol. 5, no 3, pp. 4-16 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss