Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




ФАКТОРЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

2023-12-18

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 4), который продолжает тему «Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий», начатую в номере 2/2023, анализируются финансовые, технологические и социальные механизмы, влияющие на реализацию стратегий устойчивого развития, и потенциал новых Форсайт-подходов для повышения их эффективности.

Обзор: Международный круглый стол «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим»

2023-12-01

10 ноября 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный круглый стол по теме «Преодоление разрыва между технологической сложностью и когнитивными способностями при работе с будущим». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Форсайт». Предметом дискуссии стали проблемы принятия решений и оптимизации стратегий в усложняющемся контексте, обусловленном высокой динамикой технологического развития, для ответа на сложные вызовы. Рассматривались индикаторы, позволяющие еще на начальных этапах развития системы (компании, проекта) распознать заложенные в нем характеристики (идентичность, сильные и слабые стороны, противоречия, ошибки и подсказки, как их избежать, и др.), и на этой основе точнее спрогнозировать перспективы успеха либо провала и возможности реорганизации. Участники обсудили передовые инструменты и практики, способствующие лучшему и целостному пониманию сложных процессов для повышения качества управления ими.

Новые управленческие модели для перехода на новые витки развития

2023-09-14

В очередном выпуске журнала «Форсайт» (Т. 17, № 3) рассматривается опыт разных стран и секторов в применении передовых управленческих подходов, позволяющих найти ответы на сложные вызовы современности и реализовать возникающие возможности.

Корпоративные стратегии устойчивого развития и освоение новых технологий

2023-06-15

В тематическом выпуске журнала «Форсайт» (Т. 17, № 2) авторы из разных стран демонстрируют расширяющийся тренд – ведущие институты развития вместе с компаниями формируют и внедряют культуру «зеленого» производства и потребления. Обсуждаются подходы к повышению открытости новым технологиям и их эффекты.   

Форсайт сохраняет лидерство в ведущих рейтингах научных изданий

2023-06-02

Обновились позиции рецензируемых научных журналов в ведущей международной базе данных Scopus. «Форсайт» улучшил свои показатели и в очередной раз подтвердил свое место в первом квартиле (Q1). 
Помимо этого, «Форсайт» отнесен к первому (наивысшему) уровню российского «Белого списка», который будет использоваться при оценке публикационной активности российских ученых вместо квартилей, лежащих в основе рейтингов WoS и Scopus. 

Форсайт и мета-компетенции в контексте «экономики сложности»

2023-04-17

«Экономика сложности» охватывает широкий спектр вопросов: от управления сложными социально-экономическими системами и инновационными проектами до когнитивных аспектов, определяющих поведение экономических игроков. Особую актуальность приобретает тема метакомпетенций, позволяющих целостно охватить многомерный контекст и разрабатывать реалистичные стратегии, адаптированные к различным будущим сценариям.

Эти и подобные аспекты обсудили участники круглого стола «Синтез качественных и количественных методов Форсайта в экономике сложности». Мероприятие было организовано редакцией журнала «Форсайт» как часть международного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Стратегии ответа на большие вызовы

2023-03-25

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1) представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом,анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

 
Rambler's Top100 rss