Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




О. Саритас: Международный журнал «Foresight»

2012. Т. 6. № 1. С. 6–10 [содержание номера]

Озчан Саритас (Университет Манчестера, Великобритания) является главным редактором международного журнала «Foresight», одного из ведущих мировых научных изданий в сфере исследований будущего.

В «Foresight» аккумулировано знание большого числа  экспертов, которые оказывают серьезное влияние на реальную политическую деятельность. Особое внимание уделяется исследованию и представлению лучших практик разработки и реализации Форсайт-методологии, комбинирования и использования качественных и количественных методов. Представляются Форсайт-проекты различного уровня (международные, национальные, региональные и отраслевые) в разнообразных секторах. Рассматриваются также эффекты Форсайта, в частности создание новых сетей и профессиональных сообществ; отражаются как общепринятые, так и полярные точки зрения. Таким образом, журнал «Foresight» выступает инструментом распространения результатов Форсайт-исследований среди всех заинтересованных сторон, способствует освоению новых инструментов политики и распространению лучшего политического опыта.

В беседе с нашим корреспондентом О. Саритас раскрывает цели и задачи издания, его аудиторию, освещаемые темы, критерии отбора материалов для публикации, различные аспекты внутренней жизни редакции и планы на будущее, в частности, перспективы двусторонней кооперации с российским «Форсайтом». Оцениваются новые вызовы для Форсайт-исследований с учетом происходящих в мире перемен и роль системного подхода в долгосрочном прогнозировании.

Библиографическое описание: DOI: 10.17323/1995-459x.2012.1.6.10
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss