Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Коцемир М. Н.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Динамика российской и мировой науки сквозь призму международных публикаций

2012. Т. 6. № 1. С. 38–58 [содержание номера]

Коцемир Максим Николаевич– младший научный сотрудник, Лаборатория исследований науки и технологий, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. E-mail: mkotsemir@hse.ru Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

Анализ публикационной активности все чаще применяется для межстранового сопоставления эффективности научных систем и расстановки сил в глобальном исследовательском сообществе. Углубленная, комплексная оценка глобальных, региональных и национальных тенденций публикационной активности призвана содействовать повышению адаптивности и эффективности научной политики.

В статье представлен обзор динамики основных показателей публикационной активности и цитируемости научных публикаций России и стран – лидеров в научно-технологической сфере за период 1996–2010 гг. На основе этих данных показан меняющийся расклад сил в мировой науке и позиции России. Для оценки используются материалы баз данных Scopus и Web of Science. По всем рассмотренным странам изучены динамика числа публикаций, полученных ими ссылок, и другие показатели цитируемости. Для России дополнительно оценивается публикационная активность по областям науки с целью выявления сфер ее научной специализации. Анализируются высокоцитируемые российские публикации и уровень интеграции российских исследователей в международное научное сообщество, измеряемый числом публикаций, подготовленных в соавторстве с зарубежными коллегами. Обозначены основные методологические подходы к оценке цитирования научных работ и главные проблемы, с которыми сталкиваются исследователи в этом направлении.

Данные свидетельствуют, что из всех стран выборки Россия наиболее сильно сдала свои позиции. В то же время остальные государства БРИК и некоторые другие развивающиеся страны Азии существенно улучшили показатели своей публикационной активности.

 

Библиографическое описание: Kotsemir M. (2012) Dinamika rossiyskoy i mirovoy nauki skvoz' prizmu mezhdunarodnykh publikatsiy [Dynamics of Russian and World Science through the Prism of International Publications ]. Foresight-Russia, vol. 6, no 1, pp. 38-58 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss