Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Румпф Г.

Формирование приоритетов инновационной политики и оценка их реализации: европейский опыт и уроки для Украины

2012. Т. 6. № 3. С. 28–39 [содержание номера]

Румпф Гудрун — руководитель проекта, Департамент информационно-коммуникационных и консалтинговых услуг, INTRASOFT International (Люксембург). E-mail: Rumpf.Gudrun@gmail.com

Адрес: 2b rue Nicolas Bov, L – 1253 Luxembourg

Одна из важнейших составляющих научно-технической и инновационной политики — формирование приоритетов поддержки перспективных технологий и областей. При наличии ряда общих принципов процедуры отбора приоритетов и их конечные эффекты характеризуются значительным межстрановым разнообразием, которое обусловлено различиями национальных культур, историческими предпосылками, спецификой институциональных структур. По этой причине нередко возникает разрыв между декларируемыми целями политики и ее фактической реализацией. Подобная ситуация сложилась в ряде развивающихся государств, в частности, на Украине. Страна обладает развитой системой законодательства в сфере науки, технологий и инноваций, а также солидной методологической базой для выбора приоритетов. Вместе с тем заявленные цели не подкреплены соответствующими механизмами реализации, включая рамочные условия, программы, процедуры их мониторинга и оценки.

В статье анализируется опыт ряда ведущих европейских стран; приводятся рекомендации по совершенствованию процесса установления приоритетов и, как следствие, инновационной политики в целом.Автор приходит к выводу, что опора на излишне узкий перечень тематических приоритетов в условиях быстрых темпов технологических и социальных изменений рискует завести в тупик. С другой стороны, чрезмерно широкий спектр приоритетов ведет к потере фокуса политики. Оптимальный баланс может быть достигнут, если государство сфокусируется на постановке общих задач и ориентиров развития и обеспечении необходимых рамочных условий и инфраструктуры для развития инноваций, способствуя действующим «снизу» рыночным драйверам в выборе тематических приоритетов. При этом за определение приоритетов и их имплементацию должны отвечать организации или ведомства, обладающие необходимыми ресурсами и компетенциями. Тем самым обеспечиваются вертикальная и горизонтальная координация, а также широкое участие заинтересованных сторон в процессе подготовки и реализации национальной инновационной стратегии.

Библиографическое описание: Rumpf G. (2012) Formirovanie prioritetov innovatsionnoy politiki i otsenka ikh realizatsii: evropeyskiy opyt i uroki dlya Ukrainy [Setting Priorities for Innovation Policy and Evaluating Their Performance: Evidence from Europe and Lessons for Ukraine]. Foresight-Russia, vol. 6, no 3, pp. 28-39 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss