Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Гершман М.1, Кузнецова Т. Е.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Особенности участия малых инновационных фирм в международной научно-технической кооперации: опыт российско-германских контактов

2012. Т. 6. № 3. С. 51–61 [содержание номера]

Гершман Михаил Анатольевич — старший научный сотрудник. E-mail: mgershman@hse.ru

Кузнецова Татьяна Евгеньевна — директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики, заместитель заведующего Лабораторией экономики инноваций. Е-mail: tkuznetzova@hse.ru

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20

Как показывает успешная мировая практика, важную роль в развитии международной кооперации в сфере науки и инноваций играют малые инновационные предприятия, гибко подстраивающиеся под нужды производителей и потребителей новых знаний и технологий, оперативно приспосабливающиеся к изменчивым рыночным условиям. В России активность этого типа компаний на инновационном «поле» (особенно в международном контексте) не так заметна, как за рубежом. Надежная информация об их деятельности на сегодняшний день фактически отсутствует, но может генерироваться в ходе специальных обследований.

В статье представлены результаты опроса малых фирм, интегрированных в научно-технологическую кооперацию с немецкими компаниями и организациями. Основное внимание уделено выявлению стимулов и проблем развития международной научно-технической кооперации, а также оценке эффективности ее государственной поддержки.

Библиографическое описание: Gershman M., Kuznetsova T. (2012) Osobennosti uchastiya malykh innovatsionnykh firm v mezhdunarodnoy nauchno-tekhnicheskoy kooperatsii: opyt rossiysko-germanskikh kontaktov [Specificities of Involving Small Enterprises into International S&T Co-operation: Evidence from the Linkages between Russia and Germany]. Foresight-Russia, vol. 6, no 3, pp. 51-61 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss