![]() |
Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» |
![]() ![]() |
О журнале
Новости Архив Сквозное оглавление Редколлегия Подписаться на журнал Условия публикации Правила оформления статей Рецензирование статей Публикационная этика Контакты Новые статьи ISSN 1995-459X print E-ISSN 2312-9972 online ISSN 2500-2597 online English Главный редактор: Гохберг Леонид Маркович ![]() |
Мореттини Л., Перани Д., Сирилли Д.Концентрация интеллектуальной деятельности в Италии: анализ на локальном уровне
2013.
Т. 7.
№ 2.
С. 28–39
[содержание номера]
Инновационная активность, локализованная в пределах муниципальных образований, все чаще рассматривается как один из ключевых факторов регионального роста. Углубленный статистический анализ вклада ее основных субъектов позволяет выявить ранее неочевидные взаимосвязи между ними и точнее оценить потенциал той или иной территории. В большинстве стран, однако, сбор статистики в отношении этой деятельности до сих пор ограничивается региональным охватом, и лишь немногие государства осуществляют его на уровне муниципалитетов. В статье представлены методология и предварительные результаты подобного детализированного исследования, недавно предпринятого в Италии. Описываются особенности локализации различных элементов интеллектуальной деятельности (исследования и разработки (ИиР), публикационная и патентная активность), рассматриваются связи между ее интенсивностью в различных секторах — государственном, предпринимательском, высшего образования и некоммерческом, идентифицируется секторальная специализация муниципалитетов. Анализ показал, что деятельность, связанная с производством знаний, распространена почти по всей стране, вместе с тем, она характеризуется определенной концентрацией: так, лишь примерно в каждом втором муниципалитете присутствуют организации, выполняющие ИиР. Представленные данные в значительной степени подтверждают традиционную дифференциацию между северными и южными регионами Италии. Первые демонстрируют весьма высокие показатели как инвестиций в ИиР, так и производства публикаций и патентования, что в целом справедливо и для крупных городов, вне зависимости от их местоположения. Наибольшей вариативностью характеризуются зоны с пониженной исследовательской активностью. В частности, для южных регионов страны характерен значительный разрыв между городскими ареалами и менее урбанизированными и промышленно развитыми территориями. Напротив, даже небольшие северные зоны отличаются наличием определенных вложений в ИиР и потоком патентов. Подобные различия тесно связаны со структурой университетской сети и особенностями производственной деятельности. В частности, в Венето и Эмилии-Романье интеллектуальные ресурсы распределены относительно равномерно — здесь имеются многочисленные университеты, а также малые и средние инновационные предприятия. В свою очередь, в Пьемонте и Ломбардии научный потенциал традиционно сосредоточен вокруг мегаполисов. В первом случае можно говорить о наличии региональной инновационной системы, во втором — локальной.
Библиографическое описание:
Morettini L., Perani G., Sirilli G. (2013) Kontsentratsiya intellektual'noy deyatel'nosti v Italii: analiz na lokal'nom urovne [The Concentration of Knowledge Activities in Italy: An Analysis at the Local Level]. Foresight-Russia, vol. 7, no 2, pp. 28-39 (in Russian)
|