Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Щербак А. Н.1,2
  • 1 НИУ ВШЭ, 190008, Россия, Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д.16
  • 2 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Сравнительный анализ влияния толерантности на модернизацию

2013. Т. 7. № 4. С. 6–15 [содержание номера]

Для большинства стран модернизация в той или иной форме является важной составляющей политической повестки. Политики и эксперты стоят перед необходимостью объяснить ее неодинаковые траектории в разных экономиках, успехи одних и неудачи других, выявить  факторы, составляющие успешные кейсы. При этом пристальное внимание уделяется изучению связи модернизации с системой ценностей, в частности с толерантностью. Тезис о значимом позитивном влиянии последней на модернизацию (понимаемую в узком смысле — как экономическую и технологическую) и роль связующего механизма — политических институтов — стал предметом эмпирического тестирования в рамках данной статьи. Теоретической основой исследования являются культурно-модернизационный подход Р. Инглхарта и концепция «креативного класса» Р. Флориды. В работе использованы сведения по 58 странам за 1996–2008 гг. Их источником послужили результаты проекта World Values Survey (WVS),  а также базы данных «World Development Indicators» и «Worldwide Governance Indicators», принадлежащие Всемирному банку.

Анализ подтвердил существование сильной связи между толерантностью и модернизацией, причем именно повышение толерантности обусловливает успешный переход к постиндустриальной (инновационной) экономике. Данный процесс связывается с появлением особого социального класса — креативного. Толерантность, измеряемая отношением к гендерному равенству, этническим и сексуальным меньшинствам, оказывается важным условием для создания комфортной среды его обитания.

Исследование показало, что существуют различные пути к экономической модернизации, в зависимости от уровня социальной толерантности. Постиндустриальная экономика требует формирования общества, основанного на ценностях самовыражения. Некоторые страны, однако, пытаются построить ее в обход данного условия, хотя вероятность достижения успеха в этом случае довольно мала. Подобная «догоняющая» модель ассоциируется с низким уровнем толерантности и развития политических институтов. Последние также имеют значение, являясь, по всей видимости, каузальным механизмом, обеспечивающим взаимосвязь между толерантностью и успешной модернизацией. Прежде всего, это касается верховенства права и контроля коррупции. Институты — ключевой элемент в «толерантной» модели модернизации, гарантирующий креативному классу поддержание открытости, разнообразия, защиты его интересов, в том числе права на идентичность. «Догоняющие» стратегии, напротив, отводят ценностям и политическим институтам второстепенную роль, делая ставку на инвестиции.

Библиографическое описание: Shcherbak A. (2013) Sravnitel'nyy analiz vliyaniya tolerantnosti na modernizatsiyu [The Impact of Tolerance on Economic Modernization in a Comparative Perspective]. Foresight-Russia, vol. 7, no 4, pp. 6-15 (in Russian)
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss