Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Стрельцова Е. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Патентная активность в сфере биотехнологий

2014. Т. 8. № 1. С. 52–65 [содержание номера]

Значимость биотехнологий для решения глобальных проблем и модернизации экономики признается сегодня во многих странах, в том числе и в России. Управление данной сферой требует наличия актуальной и достоверной информации о достигнутом уровне ее развития и факторах, препятствующих дальнейшему прогрессу. Целью статьи является оценка возможностей применения и объяснительный потенциал методов патентного анализа для изучения состояния биотехнологий в России, обзор теоретико-методологических оснований такого подхода. В целях апробации предложенной методологии выполнен контент-анализ патентов с использованием данных Роспатента, Всемирной организации интеллектуальной собственности, других источников.

Его результаты демонстрируют, что на российском рынке биотехнологий заметную роль играют зарубежные организации, особенно активно патентующие универсальные методы и техники, которые находят применение в различных областях и используются для развития биотехнологий в целом. В долгосрочной перспективе это может ограничить доступ отечественных разработчиков к ключевым технологиям и методикам и, таким образом, негативно сказаться на процессах разработки биотехнологий внутри страны. Также следует отметить низкий уровень вовлеченности организаций отечественного предпринимательского сектора в развитие биотехнологий, фрагментированность рынка, слабые кооперационные связи между его сегментами, недостаточное внимание к таким направлениям, как экологические, морские, энергетические биотехнологии.

В ходе исследования были изучены не только агрегированные количественные показатели патентной активности в сфере биотехнологий, но и ее качественные характеристики: описаны основные направления изобретательской активности в области биомедицины и биофармацевтики, определены ключевые игроки на отечественном биотехнологическом рынке.

Результаты исследования, подробно обсуждаемые в статье, подтверждают обоснованность использования методов патентного анализа для оценки состояния биотехнологий и других технологических областей. Описанные в ней подходы к концептуализации основных понятий и процедуры контент-анализа могут быть использованы в качестве методологических ориентиров при  проведении исследований в этой сфере. Практическую ценность имеют полученные сведения о наиболее важных характеристиках рынка биотехнологий. Таким образом, работа может представлять интерес для широкого круга лиц – специалистов в области биотехнологий, научно-технологической политики, статистики науки и технологий.

 

Библиографическое описание: Streltsova E. (2014) Patent Activity in Biotechnology. Foresight-Russia, vol. 8, no 1, pp. 52-65.
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss