Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Филиппов С.1
  • 1 Институт энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, 117186, г. Москва, ул. Нагорная, 31–2

Новая технологическая революция и требования к энергетике

2018. Т. 12. № 4. С. 20–33 [содержание номера]

Разворачивающаяся на наших глазах новая технологическая революция радикально меняет облик и условия развития мировой энергетики. Растущий спрос на энергию и изменение его структуры обусловливают потребность в создании прорывных технологий и освоении новых энергоносителей, что сопряжено с затратами значительных ресурсов. Исследования и разработки в энергетической отрасли требуют своевременного предвидения социально-экономических изменений и формулирования траектории развития энергетики.

В статье анализируется возможное влияние новой технологической революции на мировую и оте­чественную энергетику. Оцениваются текущие и перспективные тренды, такие как: изменение режимов энергопотребления ввиду растущего спроса со стороны домохозяйств и сферы услуг при сокращении потребностей крупной промышленности, цифровизация, формирование мобильной и портативной энергетики и др.
Автор показывает, что в России при сохранении спроса на централизованное энергоснабжение будут развиваться распределенная генерация и когенерация на основе возобновляемых источников энергии, технологий смартгридов (smart grid) и иных решений.
В статье подчеркивается, что текущая структура национального топливно-энергетического комплекса остается уязвимой к масштабной электрификации транспорта и декарбонизации мировой энергетики.

 

Библиографическое описание:

Filippov S. (2018) New Technological Revolution and Energy Requirements. Foresight and STI Governance, vol. 12, no 4, pp. 20–33. DOI: 10.17323/2500-2597.2018.4.20.33

BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss