Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Невес А.1, Араухо В.1
  • 1 Кафедра информационных систем, Университет Атлантика, 2730-208 Barcarena, Lisbon, Portugal

Умная автоматизация в интересах кибербезопасности

2023. Т. 17. № 1. С. 89–97 [содержание номера]

В экосистеме интеллектуальной автоматизации, или роботизации процессов, особое место занимают практика и подходы к созданию и эксплуатации систем обеспечения информационной защиты, необходимых любой организации. Большая безопасность расширяет возможности повышения качества и эффективности деятельности и прибыльности предприятия. Наиболее перспективными для организаций, пользующихся гибкими методами разработки программного обеспечения (ПО), в настоящее время представляются принципы и передовой опыт культуры «Разработка, Безопасность, Эксплуатация» (Development, Security, Operations — DevSecOps). В эпоху цифровизации софтверные компании все сильнее нуждаются в методах комплексного использования различных навыков и компетенций — от анализа и внедрения до дальнейшего совершенствования программных продуктов. Информационная безопасность выступает важнейшим аспектом всего жизненного цикла продукта, обеспечивающим такие фундаментальные характеристики, как конфиденциальность, надежность и доступность систем роботизированной автоматизации, от которых зависят репутация и бизнес компании.
Не забывая о потребностях клиентов, создание ПО требует внедрения более гибких методов, которые позволяют разработчикам обеспечить пользовательскую ценность при моделировании ПО на протяжении всего жизненного цикла продуктов, а также соответствие требований, планов и результатов интересам клиентов. В статье представлены подходы к постоянному совершенствованию интеллектуальных платформ автоматизации в крупных международных организациях. Кроме того, рассмотрены барьеры для применения методологии DevSecOps при создании программной оболочки для систем роботизированной автоматизации.

Библиографическое описание: Neves А., Araújo V. (2023) Smart Automation for Enhancing Cybersecurity. Foresight and STI Governance, 17(1), 89–97. DOI: 10.17323/2500-2597.2023.1.89.97
BiBTeX
RIS
 
Rambler's Top100 rss