Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




«Форсайт»: история успеха

2014-04-28
Журнал «Форсайт» стал первым из вышкинских журналов, вошедшим в международную базу цитирования Scopus. О том, как это стало возможным, редакции бюллетеня «Окна роста» рассказывает главный редактор журнала, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Как было организовано международное продвижение журнала «Форсайт», какими были основные шаги?

— С момента создания журнала одной из основных целей его развития была интеграция в международное академическое сообщество. Проанализировав возможности и потенциал журнала «Форсайт», мы первоначально выделили два основных направления его продвижения: распространение (продажа и подписка) и вхождение в базы данных научных изданий. Зачастую эти направления пересекались: некоторые международные базы готовы платно распространять журнал. Мы составили список подходящих для «Форсайта» партнеров. Для платного распространения электронной версии журнала были выбраны соответствующие компании, расширено сотрудничество с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, в которой «Форсайт» присутствует с 2008 года. Что касается баз данных, или репозиториев, то со временем журнал вошел в такие из них, как Ulrichsweb, RePEc, SSRN, EconLit и Academic Search Complete (последние две принадлежат компании EBSCO).

Попасть в ту или иную базу не всегда просто. Для описательных баз вроде Ulrichsweb достаточно всего лишь заполнить анкету. Включение в аналитические базы требует бо́льших усилий: для того чтобы материалы «Форсайта» появились в системе RePEc, потребовалось создать FTP-сервер и подготовить описание каждой статьи в специальном формате ReDIF.

Как проходил процесс регистрации журнала «Форсайт» в Scopus?

— Мы понимали, что вхождение в Scopus — один из ключевых шагов на пути к международной интеграции. Присутствие в Scopus помогает расширить и усилить влияние журнала, но одновременно требует соблюдения определенных стандартов, включая качество и уровень статей, долю иностранных авторов, состав членов редколлегии, наличие рецензентов и т.п.

Конечно, к началу процесса вхождения в Scopus «Форсайт» уже располагал определенным потенциалом. Одно из основных требований Scopus — международный состав редакционного совета, который в нашем журнале изначально более чем наполовину состоял из иностранных ученых, а доля статей зарубежных авторов выдерживалась на уровне 40%. Неплохие позиции занимал «Форсайт» и в главной российской базе — Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Подготовка началась с серьезных изменений в печатной и электронной версиях «Форсайта». Для обеспечения соответствия международным стандартам на сайт был добавлен раздел, посвященный публикационной этике, а другие разделы были существенно расширены. Максимальная открытость русскоязычного журнала для зарубежной аудитории обеспечивается через регистрацию англоязычного названия (в нашем случае — Foresight-Russia) и публикацию подробных сведений о самом журнале и о каждой статье на английском языке. Разумеется, на английском должна быть представлена и вся основная информация об издании, включая содержание, выходные данные и сведения о статьях.

Особые требования Scopus и другие международные базы предъявляют к библиографии. Сам механизм цитирования и формирования на его основе рейтингов работает лишь тогда, когда все ссылки выглядят единообразно: как в смысле структуры, так и в языковом отношении. Для этого библиография оформляется в двух вариантах: русскоязычная — на основе привычных стандартов, а международная — с использованием транслита, когда русский заголовок передается латинскими буквами.

После выхода нескольких номеров, отвечающих всем требованиям, мы подали заявку в экспертную комиссию Scopus, которая рассматривала ее почти полтора года, осуществляя при этом мониторинг качества текущих выпусков и своевременности их выхода в свет, прежде чем вынести положительное решение о включении в базу.

В чем секрет успеха журнала «Форсайт»?

— Мы с самого начала ставили перед собой высокую планку. Нашей задачей было не просто интегрироваться в международную научную среду, а создать в России высококачественный академический журнал по экономике, статистике и социологии науки и инноваций, научно-технологической и инновационной политике, методологии и практике форсайт-исследований.

«Форсайт» задумывался как творческая площадка для публикации, распространения и обсуждения новейших идей, взглядов, подходов и результатов исследований по вышеуказанным направлениям. Мы публикуем статьи самого высокого уровня, привлекая в качестве авторов признанных профильных специалистов. Значительная их часть — зарубежные исследователи из ведущих университетов, научных центров, международных организаций. К сожалению, таких специалистов немного, и большинство поступающих в редакцию статей не отвечают заданным критериям, а значит, наполнение журнала требует значительных усилий.

Неоценимый вклад в развитие проекта вносит редакционный совет, в состав которого входит более двадцати ведущих российских и зарубежных специалистов — экспертов в своих областях. С их помощью удалось достичь оптимального, на наш взгляд, баланса между теоретическими и прикладными исследованиями, представленными в «Форсайте». Удачной представляется и сложившаяся структура журнала: стратегии — инновационная экономика — наука — мастер-класс — статистический анализ — индикаторы.

Вокруг проекта сложился круг весьма авторитетных авторов: известных исследователей, практиков, менеджеров науки. Благодаря им журнал занял заметное место в международном академическом ландшафте и приобрел известность в экспертном сообществе. Лидирующее положение «Форсайта» подтверждают и рейтинги РИНЦ, где он уже в течение нескольких лет занимает первое место в разделах «Науковедение» и «Организация и управление» и шестое в «Экономике». Все это учитывалось комиссией Scopus при оценке журнала и обеспечило положительное решение. Эксперты признали «Форсайт» «ведущим российским изданием в своей предметной области».

Вместе с тем, мы не намерены останавливаться на достигнутом: уже сейчас продумываем стратегию дальнейшего развития и продвижения журнала, включая выпуск двух дополнительных англоязычных выпусков с оригинальными, а не дублирующимися, статьями; расширение портфеля, улучшение дизайна и т.п.

Что бы вы посоветовали редакциям научных журналов ВШЭ, которые ставят перед собой задачу интернационализации своих проектов?

— Необходимо начать с оценки издания с точки зрения его соответствия международным стандартам. Проанализировав требования ведущих баз цитирования, нужно сосредоточиться на последовательном их внедрении. Вместе с тем не стоит пренебрегать и другими формами международного научного обмена. Разумеется, полномасштабная интеграция в международное сообщество невозможна без полнотекстовой англоязычной версии. Но главное для журнала — высокое качество статей и привлечение ведущих ученых.

Источник: «Окна роста» №7 (83), апрель, 2014

 
Rambler's Top100 rss