Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




№1. 2019 Модели инновационного развития

2019-04-02

В новом номере журнала «Форсайт» (Т. 13, № 1) представлены результаты исследований инновационных систем и разработки сценариев будущего, как для развитых, так и развивающихся стран. 

В статье «Ловушка среднего уровня инноваций» Джеонг-Донг Ли, Чулву Баэк, Сира Малипхол и Джунг-Ин Йеон анализируют барьеры, не позволяющие странам со средними доходами перейти в категорию «высокодоходных». Эффективным решением видится формирование «безопасного пространства» для наращивания потенциала «концептуального дизайна», аккумуляции  проб и ошибок, развития человеческих ресурсов. Предлагаются меры по его реализации.   

Энди Хайнс отходит от шаблонных дискуссий о перспективах рынка труда, ведущихся в категории «профессии будущего», обосновывая реалистичность сценария, при котором потребность в рабочих местах отпадет в принципе. В статье «Как подготовиться к “безработному” будущему» представлены основные драйверы, лежащие в основе такого сценария, включая распространение автоматизации и технологий искусственного интеллекта, изменение систем персональных ценностей и размывание границ между сферами жизни. 

Быстроразвивающиеся страны недостаточно интегрированы в процессы глобализации во многом из-за низкой инновационной активности в регионах. Анна Бош и Николас Вонортас в работе«Умная специализация» как стимул инновационной экономики в развивающихся странах. Уроки Бразилии»рассматривают модели умной специализации регионов, практику ее применения в ведущих европейских государствах и возможности использования в динамично прогрессирующих экономиках на примере Бразилии. 

Тема наращивания инновационного потенциала за счет синергетического эффекта представлена в статье «Синергия и цикличность региональных инновационных систем: пример Норвегии»Авторы Инга Иванова, Ойвинд Стрэнд и Лут Лейдесдорфф анализируют динамику величины этого эффекта применительно к инновационной системе Норвегии.   

Связь экономического развития, технологий и потребления энергии отображена в публикации Владимира Миловидова «Инновации, устойчивый рост и энергетика: возможен ли цивилизационный рывок?»Концепция сбережения традиционных, не возобновляемых энергоресурсов имеет значение не только с экологической, но и c экономической точки зрения. Вместе с тем, ввиду сфокусированности на освоении альтернативных энергоресурсов, доступность и эффективность которых пока несопоставимы с углеводородами, эта парадигма вступает в конфликт с задачами наращивания темпов технологического прогресса. 

Ваучерное финансирование в последние годы получило широкое распространение в инновационной политике Евросоюза как один из инструментов, стимулирующих инновационную деятельность и кооперацию малых и средних предприятий с научными организациями. В статье «Инновационные ваучеры для новой энергетики и развития инновационных систем» Манфред Шписбергер и Юлиан Шёнбек представляют результаты проекта ener2i, реализованного при поддержке Евросоюза в четырех странах Восточного партнерства — Армении, Белоруссии, Грузии и Молдове. Ваучерная схема проекта внесла вклад в развитие возобновляемой энергетики, повышение энергоэффективности и налаживание контактов между наукой и бизнесом. 

Природа новых вызовов для сферы высшего образования отображена в статье Иоанны Эйдис, Алисии Гудановской, Катаржины Халички, Анны Кононюк, Анджея Магрука, Йоаницьюша  и Лукаша Назарко, Дануты Шпилько и Уршулы Видельской. В публикации «Форсайт в секторе высшего образования: опыт Польши» авторы анализируют новый контекст, заставляющий университеты кардинально пересмотреть собственные стратегии. Обосновывается эффективность Форсайта для этих целей. Представлены четыре сценария, позволяющие решить поставленные задачи, и избежать нежелательных траекторий. 

В Москве вышедший номер «Форсайта» можно купить в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20). Печатные версии журнала распространяются также по подписке. Электронная версия находится в свободном доступе на сайте журнала, онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и GooglePlay.

 
Rambler's Top100 rss