Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Экономика сложности и скрытые источники роста

2022-12-26

Экономика сложности — новый, стремительно разворачивающийся феномен, открывающий целостную картину реальности, невидимые ранее процессы, взаимозависимости, предлагающий решения для большинства сложных социально-экономических проблем. Ее ключевые аспекты, инструменты и перспективные направления исследований были в фокусе участников специализированного семинара журнала «Форсайт» (Foresight and STI Governance) «Экономика сложности и скрытые источники роста», проведенного в формате круглого стола 22 декабря 2022 г.

ДРАЙВЕРЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

2022-06-09

В очередном выпуске журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2) рассматриваются новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Состояние и перспективы интеллектуальных услуг

2022-03-22

Центральная тема очередного номера журнала «Форсайт» (т. 16, № 1) – новые тенденции развития и направления исследований сферы интеллектуальных услуг. В других рубриках: оценка перспектив 3D/4D-биопечати тканей и органов, а также готовности малого и среднего бизнеса к стратегическому Форсайту.

Предпринимательство: новые вызовы и стратегии

2021-12-06

Очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 15, № 4) посвящен вызовам для предпринимательства, которые частично обусловлены пандемией COVID-19, но в большей степени стали следствием масштабных социально-экономических изменений в мире за последнее десятилетие и реакции на них со стороны бизнеса.

ЦЕЛОСТНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ

2021-09-15

В материалах очередного номера "Форсайта" (Т. 15, № 3) анализируются тенденции и кейсы для разных стран и секторов, иллюстрирующие трансформацию моделей управления инновационным развитием для адаптации к меняющемуся контексту и ответа на новые вызовы.

Управление сложными системами и предвидение будущего

2021-06-28

Недавно, 24 июня редакция журнала «Форсайт» вместе с ведущими экспертами из Великобритании, Германии, Нидерландов и России обсудили новые методы форсайта в контексте сложных систем. Оживленная дискуссия открыла новый горизонт возможностей в сфере прогнозирования.

Методология Форсайта — тенденции и перспективы

2021-06-23

В новом специальном выпуске журнала "Форсайт" (Т. 15, № 2) собраны статьи, посвященные совершенствованию основных инструментов Форсайта, включая анализ технологических трендов, сценарное планирование и дорожные карты.  

 
Rambler's Top100 rss