Скрыть
Раскрыть

Журнал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

О журнале

Новости

Архив

Сквозное оглавление

Редакционный совет

Подписаться на журнал

Условия публикации

Правила оформления статей

Рецензирование статей

Публикационная этика

Контакты

Новые статьи

ISSN 1995-459X print
E-ISSN 2312-9972 online
ISSN 2500-2597 online English

Главный редактор:
Гохберг Леонид Маркович




Разработано мобильное приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital»

2019-09-27

В App Store появилось приложение для просмотра экспресс-информаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяющее оперативно знакомиться с показателями и тенденциями развития науки, технологий, инноваций, образования и цифровой экономики.

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

2019-09-27

6 – 10 апреля 2020 г. в Москве состоится XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при поддержке Всемирного Банка. Председатель Программного комитета конференции – научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин.

ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА — ЛУЧШИЙ ОПЫТ

2019-09-25

В новом номере журнала «Форсайт» (Т. 13. № 3) рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах. Оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

ВЕЛИКИЙ ПРЫЖОК В «МИР 2.0»

2019-07-08

Нас несет к новым «берегам», к VUCA-миру. Как адаптироваться к новой высокотехнологичной реальности, как не затеряться в ней и найти свою нишу? На этот вопрос отвечают Фабьен Гу-Бодиман — директор консалтинговой компании «proGective» (Франция) и Тофик Мулина — генеральный директор Королевского института стратегических исследований (Марокко). Материал может служить навигатором по VUCA-миру.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И БУДУЩЕЕ ТРУДА

2019-06-28

В очередном тематическом выпуске журнала «Форсайт» (Т. 13. № 2) анализируется влияние технологического развития на облик рынков труда, изменение потребностей в профессиональных компетенциях и подходы к формированию востребованных навыков на уровне работников, компаний и регионов.

Предвосхищенное будущее и расширенные горизонты

2019-05-17

Маркус Энтони — ведущий эксперт по исследованиям будущего, профессор Университета Sunshine Coast, основатель и директор компании MindFutures (Австралия) 

Мы существуем в двух мирах — в мире реальности, где события разворачиваются во времени и пространстве, и в мире восприятия, в котором сдвиги происходят в мышлении.

То есть, мы всегда имеем дело с двумя уровнями. С одной стороны — сами вещи, с другой — то, как мы их воспринимаем. В нашем мире VUCA (изменчивости, неопределенности, сложности и неоднозначности) второй аспект — важность восприятия — приобретает острую актуальность. Без мета-навыков (hard skills + soft skills) мы оказываемся уязвимыми, попадаем в «ловушки», нестабильность, турбулентность, подвергаемся рискам, и т.п.

Маркус Энтони расширяет наши представления о способах предвосхищения будущего, раскрывая сущность глубинного подхода — «DeepFutures», практикуя который, мы приобретаем мета-навыки.

ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ НОВОЙ «БОЛЬШОЙ ВЕЩИ»

2019-04-18

Джонатан Линтон (PhD, MBA, PEng, BESc, BSc) — главный редактор авторитетного международного издания Technovation, профессор Университета Шеффилда (Великобритания), член редакционного совета журнала «Форсайт» и руководитель Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Мы обсудили с Джонатаном Линтоном преимущества стратегического мышления, сценарного планирования и распространенные заблуждения, влияющие на принятие решений.

 
Rambler's Top100 rss